• Portes ouvertes: 18 octobre 2018 de 18h00 à 21h00

    Présentation du programme d’éducation intermédiaire (PEI) en soirée à 18h00 et à 19h15 Date limite pour les inscriptions aux examens d’admission au PEI: 26 octobre 2018 Date des examens d’admission: samedi 3 novembre 2018 Pour plus d’informations, veuillez communiquer avec Julie Filion au 450 293-3181 poste 55249 Aussi, ne manquez pas les explications des trois […]

  • 2018-2019

    Chers parents, Voici les documents et informations nécessaires à l’entrée scolaire de votre enfant: Transport 2018-2019 Effets scolaires sec. 1 a 5 Effets scolaires adaptation scolaire Code de vie Menu cafeteria 2018-2019 Uniformes_2018-2019 Activites parascolaires Entree technique 2018-2019 Nous vous demandons également de compléter les formulaires suivants et de les rapporter lors de l’entrée technique. […]

  • Paiement d’activités par internet

    Pour mieux vous guider

Personnel enseignant

Andréanne Barabé (Français)

Éric Bégin  (Mathématique et Sciences)

Geneviève Béliveau (Mathématique et Sciences)

Nicole Bergeron (Éthique)

Marie-Pier Blais (FMS et PRE)

Lyne Bonvouloir (ESI)

Manon Boucher (Chimie et Sciences)

Stéphane Bourgea (Éducation physique)

Mylène Burelle (Français)

Patricia Bussières (Mathématique, Sciences et Techno)

Christine Charland (Mathématique)

Cassy Clément (Arts plastiques)

Patrick Côté (FPT et GCP)

Olivier Courtemanche (Sciences)

Pierrick Daigle (Éducation physique)

Paul D’Angella (Anglais)

Isabelle Demers (ESI)

François Denis (Carrefour 1)

Stéphanie Desmarais St-Onge (Anglais, Mathématique et Éthique)

François Desrochers (Monde contemporain et Univers social)

René Duchesneau (Éducation physique adaptation scolaire)

Julie Filion (Français)

Jean-Luc Fillion (Français)

Catherine Floymon (Français)

Bruno Fournier (Musique)

Geneviève Gagnon (Français)

Isabelle Gaudreau (Français et Univers social)

Julie Gibeault (Histoire et éducation à la citoyenneté et Univers social)

Marie Gibert (Éducation physique)

Alain Girard (Histoire et éducation à la citoyenneté et Monde contemporain)

Ana Delia Gomez (Espagnol)

Geneviève Hains (FMS et PRE)

Sonia Harnois (Français)

Chantal Joly (Anglais)

Isabelle Juneau (Mathématique)

Julie Labbé (Français)

Joanne Lacerte (Éducation physique)

Réal Lachance (Carrefour 2)

Sylvie Lacroix (Carrefour 3 et FPT)

Guylaine Marceau (Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté)

Michèle Marcotte (Arts plastiques)

Audrey Messier (Français et Univers social)

Éric Meunier (Mathématique et Sciences)

Véronique Moreau (Art dramatique)

Julie Morissette (Français)

Daniel Paquet (FPT et GCP)

Ghislain Pelletier (Sciences)

Annie Perreault (Anglais)

Maud Pouliot (Anglais)

Mélissa Raymond (ESI)

Josianne Robitaille (FMS et PRE)

Vincent Roy (Mathématique)

José St-Onge (Éthique et Musique)

Gabriela Simona Stanescu (Mathématique et Sciences)

Philippe Thibault (Mathématique et Physique)

Marylyne Tremblay (Français et Univers social)

Jacinthe Vincent (Carrefour 3)

Les commentaires sont fermés.