• Entrée scolaire 2019-2020

    Chers parents, Voici les documents et informations nécessaires à l’entrée scolaire de votre enfant: Code de vie_JJB_2019-2020 Coordonnées de transport 2019-2020 Enseignement secondaire cycle 9 jours_2019-2020 Sports parascolaires_2019-2020 Vêtements scolaires JJB_Malga_20-21 août_2019 Activités parascolaires_2019-2020 Effets scolaires_1re à 5e SECONDAIRE 2019-2020 Effets scolaires_ADAPTATION 2019-2020 Entree technique 2019-2020 Nous vous demandons également de compléter les formulaires suivants […]

  • Paiement d’activités par internet

    Pour mieux vous guider

Personnel enseignant

Marie-Hélène Beaudry (Mathématiques)

Éric Bégin  (Mathématique et Sciences)

Nicole Bergeron (Éthique)

Marie-Pier Blais (FMS)

Lyne Bonvouloir (IndiGo)

Manon Boucher (Chimie et Sciences)

Stéphane Bourgea (Éducation physique)

Mylène Burelle (Français)

Patricia Bussières (Mathématique, Sciences et Techno)

Noémie Chagnon (Univers social et Français)

Christine Charland (Mathématique)

Cassy Clément (Arts plastiques)

Andréanne Cliche (Éducation physique)

Patrick Côté (FPT et GCP)

Pierrick Daigle (Éducation physique)

Paul D’Angella (Anglais)

Stéphanie Desmarais St-Onge (Anglais, Mathématique et Éthique)

François Desrochers (Monde contemporain et Univers social)

René Duchesneau (Adaptation scolaire)

Julie Filion (Responsable du PÉI et Français)

Jean-Luc Fillion (Français)

Catherine Floymon (Français)

Anne-Marie Gaudreau (Français)

Isabelle Gaudreau (Français et Univers social)

Julie Gibeault (Histoire et éducation à la citoyenneté et Univers social)

Marie Gibert (Éducation physique)

Alain Girard (Histoire et éducation à la citoyenneté et Monde contemporain)

Serge Guilbert (Sciences techno.)

Geneviève Hains (FMS et PRE)

Sonia Harnois (Français)

Isabelle Juneau (Mathématique)

Joanne Lacerte (Éducation physique)

Réal Lachance (Carrefour 2)

Sylvie Lacroix (Carrefour 3 et FPT)

Marilyn Lafortune

Christine Lavoie (Anglais)

Marie-Claude Leduc

Danick Malouin (IndiGo)

Guylaine Marceau (Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté)

Michèle Marcotte (Arts plastiques)

Pascal Martin (Musique et Éthique)

Audrey Messier (Français et Univers social)

Éric Meunier (Mathématique et Sciences)

Ann-Liese Michaud (IndiGo)

Véronique Moreau (Art dramatique)

Julie Morissette (Français)

Daniel Paquet (FPT et GCP)

Ghislain Pelletier (Sciences)

Annie Perreault (Anglais)

Marie-Claude Pineault (Mathématiques et Sciences Techno.)

Mélissa Raymond (Éducation physique en adaptation scolaire)

Andréa Richard-Larochelle (Adaptation scolaire)

Josianne Robitaille (FMS et PRE)

Caroline Rosetti (Anglais)

Vincent Roy (Mathématique)

José St-Onge (Éthique et Musique)

Gabriela Simona Stanescu (Mathématique et Sciences)

Marylyne Tremblay (Français et Univers social)

Jacinthe Vincent (Carrefour 3)

Les commentaires sont fermés.