École Jean-Jacques-Bertrand -

Personnel enseignant

Nathalie Bayette (Français)

Éric Bégin  (Mathématique et Sciences)

Nicole Bergeron (Éthique)

Lyne Bonvouloir (ESI-IndiGo)

Manon Boucher (Chimie et Sciences)

Stéphane Bourgea (Éducation physique)

Roxanne Breton (Univers social)

Mylène Burelle (Français)

Patricia Bussières (Mathématique, Sciences et Techno)

Noémie Chagnon (Univers social et Français)

Christine Charland (Mathématique)

Cassy Clément (Arts plastiques)

Valérie Côté (Mathématiques)

Mélissa Couture (Adaptation)

Danick Malouin (Éducation physique)

Patrick Côté (FPT et GCP)

Pierrick Daigle (Éducation physique)

Paul D’Angella (Anglais)

Stéphanie Desmarais St-Onge (Français et Francisation)

François Desrochers (Monde contemporain et Univers social)

René Duchesneau (Adaptation scolaire)

Julie Filion (Responsable du PÉI et Français)

Jean-Luc Fillion (Français)

Catherine Floymon (Français)

Isabelle Gaudreau (Français et Univers social)

Julie Gibeault (Histoire et éducation à la citoyenneté et Univers social)

Marie Gibert (Éducation physique)

Alain Girard (Histoire et éducation à la citoyenneté et Monde contemporain)

Rebecca Soule (Espagnol)

Serge Guilbert (Sciences techno.)

Geneviève Hains (FMS et PRE)

Sonia Harnois (Français)

Christine Lavoie (Anglais)

Isabelle Juneau (Mathématique)

Joanne Lacerte (Éducation physique)

Réal Lachance (Carrefour 2)

Sylvie Lacroix (Carrefour 3 et FPT)

Marie-Claude Leduc (ESI-IndiGo)

Guylaine Marceau (Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté)

Michèle Marcotte (Arts plastiques)

Gabriel Bienvenue (Musique et Éthique)

Audrey Messier (Français et Univers social)

Éric Meunier (Mathématique et Sciences)

Véronique Moreau (Art dramatique)

Julie Morissette (Français)

Stéphanie Nadeau (ESI-IndiGo)

Daniel Paquet (FPT et GCP)

Ghislain Pelletier (Sciences)

Annie Perreault (Anglais)

Andréane Piette (Mathématiques)

Marie-Claude Pineault (Mathématiques et Sciences Techno.)

Maud Pouliot (Anglais)

Mélissa Raymond (ESI)

Josianne Robitaille (FMS et PRE)

Caroline Rosetti (Anglais)

Vincent Roy (Mathématique)

José St-Onge (Éthique et Musique)

Gabriela Simona Stanescu (Mathématique et Sciences)

Marylyne Tremblay (Français et Univers social)

Alyson Truchon (Adaptation)

Gabrielle Vanloo (Adaptation)

Jacinthe Vincent (Carrefour 3)